30.03.2018 г.  Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» проводил расширенное заседание Совета, присутствовало более 80 регионов.

Внимание было уделено на Постановление Правительства РФ № 292 от 17.03.2018 г. (бывшее № 907 от 10.09.2012 г.) «Об утверждении критериев, при соответствии которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в РФ» и ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Как отметил Президент Леонид Рошаль, приоритетом в этом году будет подготовка к аккредитации выпускников  2018 г.

С 2017 года мы начали аккредитацию выпускников по всей группе специальностей «Здравоохранение и медицинские науки», а затем планово перешли  к аккредитации всех медицинских работников. Приведение уровня подготовки медиков к единым требованиям осуществляется через разработанную систему непрерывного медицинского образования.  Созданный в этих целях «Портал непрерывного медицинского образования»  обеспечивает уже сегодня доступ врача к реестру дополнительных образовательных программ, где предоставлена возможность формирования индивидуального плана обучения, выбора образовательной программы, включающей, в том числе, симуляционные тренинги, стажировки, циклы повышения квалификации. Частью системы непрерывного медицинского образования является и внедряемый с прошлого года «образовательный сертификат». Полностью система непрерывного медицинского образования охватит всех медицинских работников к 2021 году.

В своем выступлений председатель Медицинской Палаты Республики Башкортостан  Дамира Сабирзянова подчеркнула, что «в Республике Башкортостан в состав аккредитационной комиссии входят 52 специалиста работающих в различных медицинских организациях специалиста высокого уровня. По регламенту эти же специалисты продолжат в 2018г.  Учитывая, что в этом году увеличилось численность выпускников более на 1000 студентов и тем самым дополнилось состав аккредитационной комиссии. Аккредитационная комиссия утверждается  Министерством здравоохранения Российской Федерации. Аккредитационные подкомиссии формируются председателем из членов комиссии по специальностям, по которым проводится аккредитация специалистов».

На сегодняшний день, очень остро стоит вопрос защиты прав медицинских работников и  медицинских организации. Далее рассматривался вопрос об утверждение Положения о Комитете по вопросам права. Тем самым в своей деятельности Комитет по вопросам права подписали Соглашение о сотрудничестве между Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) и Союзом «НМП».

Как утвердил адвокат эксперт Медицинской Палаты Республики Башкортостан Валерий Шарипов, что «среди Медицинской Палаты РБ юридическая защита медицинских организации легли институты как Третейский суд, Центр независимой экспертизы качество оказание медицинской помощи, а также институт не судебного и досудебного разбирательство (т.е. медиации).   Прежде всего это дела чести и достоинство представители врачебного сообщество. Сообщил о проведение обучения по юридической защите медицинским работникам (врачам). Врачи должны защищать свои права перед судом. Для этого в МП РБ создан юридический комитет. Сотрудники Медицинской Палаты РБ и Юридическая компания заключили соглашение о сотрудничестве.»

Патологоанатомическая служба в системе здравоохранения занимает одно из важнейших мест. Значение прижизненной диагностики возросло особенно за последние годы. Роль институтов патологии как передовой формы организации патологоанатомической службы состоит в следующем:

  1. Они являются центрами по обобщению передового опыта и научных достижений отечественного и мирового здравоохранения;
  2. Имеют достаточно квалифицированных кадров, что обеспечивает унифицированный подход к проведению углубленных морфологических исследований с использованием современных методик;
  3. Проводят и контролируют унификацию форм медицинской документации;
  4. Являются консультативными центрами по теории диагноза как для патологоанатомов, так и для врачей другого профиля;
  5. Обеспечивают достоверность и унификацию годовых отчетов для органов медицинской статистики;
  6. Служат базами для подготовки и переподготовки врачей-патолого- анатомов, лаборантов-гистологов, переподготовки врачей клиник по теории диагноза и современным методам морфологического исследования.

Оставить комментарий